Ausbildung

Ralf Bergemann
Am Reisenbrook 3a, 22359 Hamburg
Tel. (040) 67103608
E-Mail:
Ralf Bergemann

Ausbilder im HTSB

Lehrveranstaltungen und Seminare findet ihr auf der Terminübersicht.

Bei Fehlern oder Änderungen in der Liste, sendet bitte eine E-Mail . Die hier angegebenen E-Mailadressen sind lediglich Weiterleitungen auf die privaten Postfächer der jeweiligen Ausbilder. Sie können sich jederzeit ändern, sollten also nicht gespeichert werden.
Dies gilt insbesondere dann, wenn die hier veröffentlichten Adressen von Spam-Mails bombardiert werden. Auch dann bitte ich um eine entsprechende Info-Mail des Betroffenen . Danke.
Für die Anzeige der E-Mailknöpfe ist JavaScript erforderlich.

HTSB-Webmaster

NachnameVornameVereinTelefonMailZusatzquali.
Übungsleiter (ÜL)/Jugendleiter/Trainer C
Adolff Stefan Medas 040 / 76411654
Andrae Joerg DUC 040 / 55540298
Andresen Olaf HFK 040 / 6525330
Augener Werner UCB 040 / 7203050
Bartosch Ute Medas 040 / 81990243
Blessing Simon HSTSG 040 / 8515590
Bocian Oliver HSTSG 04183 / 2602
Boddin Cornelia Airbus
Daehling Axel Alpha 040 / 6325895
Deecke Doris UCB 040 / 72910380
Eckhoff Timo DUC 04174 / 689107
Eggers Holger UCB
Freytag Axel HFK 040 / 6474712
Gertig Gabriele Hansa 04152 / 876920
Hamann Uwe LSV 040 / 5242694
Hanisch Jana HSTSG
Hill Mario Hansa 04152 / 875516
Hinrichs Kai TCV 0176 / 16710001
Honke Enrico Alpha
Kania Frank 040 / 893892
Krohn Michael 040 / 6083076
Krueger Willi Alpha 04154 / 2522 Apnoe TL
Kröpelin Fabian Airbus
Kwauka Torsten HSTSG 040 / 6318234
Lorkowski Michael HSTSG 0171 / 2725354
Lübbers Anne LSV 040 / 84004509
Mehl Jörg Alpha
Mrochem Manuel UCB
Papendorf Nils Rochen 040 / 53789748
Petersen Rolf 040 / 63273494
Petritzkie Werner Airbus 040 / 7458279
Pien Thorsten Alpha 040 / 79303887
Pönitzsch Felix UCB
Rahmstorf Heino Airbus
Schellenberg Jens DUC 0151 / 29505443
Schneider Claudia DUC 040 / 5228989
Schran Holger DUC 04154 / 2756
Schubert Herbert LSV 040 / 6027628
Schäffler Nadine BDF 0172 / 5159942
Tammling Sascha UCB
Teyke Stephan TCV
Thiermann Frank 040 / 4202083
Werner Frank TCV 040 / 60315030
Zimmermann Dieter LSV 040 / 5263354
Tauchlehrer * (TL1)
Adan Anne-Katrin SVP 040 / 5277689
Baehr Marion SVP 040 / 8005150
Bartelsen Andreas Airbus 04167 / 6463
Borowski Christian HSTSG 040 / 456431
Deecke Thomas UCB 040 / 72910380
Diedrich Thorsten BDF 040 / 52983988
Favretto Marcel LSV
Heinrichs Eckard TSH 040 / 2508703
Horeis Heiko DUC 040 / 3800559
Jonas Peter DUC 040 / 2297108 VDST Fotoinstructor,
Abnahmeberechtigung Meeresbiologie
Karper-Krumm Bettina ATH 040 / 5519999 Nitrox * abnahmeberechtigt
Kleensang André UCB 040 / 36090006 Nitrox * abnahmeberechtigt
Kock Christina HSTSG 040 / 64223230
Kopp Martin TCV
Lubda Petra DUC
Maddaus Olaf Alpha 040 / 72697202
Mantwill Karl-Heinz 040 / 8314150
Mertins Christiane DUC 04154 / 5755 Nitrox * abnahmeberechtigt
Meyn Guenther DUC 030 / 76882701
Müller Matthias LSV
Mueller Thomas BTT 04151 / 4815
Ossadnik Rainer Airbus 040 / 31975576
Ostmann Oliver DUC 0151 / 52320703 Weitere Abnahmeberechtigungen:
Nitrox *, Gasmischer, Sporttauchen in Meeresgrotten, SK Meeresbiologie
Pietsch Uwe TCV 040 / 6035844
Scholz Detlef HSTSG 040 / 49222288
Schumacher Jens DUC 040 / 2505164
Sener Buelent DUC 0179 / 2102016
Steiner Gina HSTSG 040 / 4504313
Stelzenmüller Vanessa ATH 0176 / 57029444
Tollmann Markus DUC
Warnke Ina Airbus 0173 / 9733156 TL für Gehörlose
Nitrox * abnahmeberechtigt
Weinberg Karl-Herbert ATH 040 / 5478833
Tauchlehrer ** (TL2)
Altmann Andreas HSTSG 040 / 6011159 Nitrox * abnahmeberechtigt
Apke Lothar DUC 040 / 2099123
Bandilla Ascan HSTSG 040 / 6301512
Bargmann Joachim LSV 040 / 86629946 Nitrox * abnahmeberechtigt
Bittner Dieter BTT 04104 / 960822
Detering Anke DUC 040 / 54751049
Dobberphul Fred HSTSG 040 / 7631400
Funken Ralf DUC 040 / 50797974 Nitrox * abnahmeberechtigt
Großmann Holger HSTSG Nitrox * abnahmeberechtigt
Hadler Bastian HSTSG 0176 / 49084294 Nitrox * abnahmeberechtigt
Hagemann Dieter DUC 040 / 5402980
Hass Norbert Airbus SG 04161 / 748843 Nitrox * abnahmeberechtigt
Heitmann Katharina HSTSG 040 / 29823451
Herold Holger DUC 040 / 67563530 Nitrox * abnahmeberechtigt
Jacob Urs HSTSG 0176 / 23154130 Nitrox * abnahmeberechtigt
Kaufmann Steffen HSTSG 01523 / 4037719
Nitrox-TL
Triox abnahmeberechtigt
Knippschild Uwe 07344 / 922697
Kunze Michael HSTSG 0171 / 1410595 Nitrox * abnahmeberechtigt
Lekies Volker LSV 040 / 5531706
Loehr Frank HSTSG 04131 / 247380
Machacek Hans-J. HFK 040 / 6901531 Nitrox * abnahmeberechtigt
Mertins Kolja Rochen 04162 / 5224
Mickeleit Michael HSTSG 04152 / 75878 Apnoe TL
Müller Holger TCV040 / 613960
Oesterwind Gerald TSH 040 / 59461714
Poew Dieter DUC 040 / 7389856
Nitrox * abnahmeberechtigt
Prassek Roman HSTSG 0170 / 4734706 Nitrox * abnahmeberechtigt
Pritze Sebastian TCV 04122 / 54362
Pönitzsch Olaf UCB 040 / 41092715 Nitrox * abnahmeberechtigt
Solá Ferrer Roberto TCV 040 / 6474184
Sperling Nils HSTSG040 / 7633622 DTSA Nitrox ** abnahmeberechtigt
Gasmischer abnahmeberechtigt
DTSA Triox abnahmeberechtigt
DTSA TEC Basic abnahmeberechtigt
SK Scooter abnahmeberechtigt
Tegge Klaus-Thorsten DUC 040 / 38684869
Walther Andreas LSV 040 / 88179707
Warnke Reiner Airbus 0173 / 9733156 Abnahmeberechtigt Behindertentauchen
Nitrox * abnahmeberechtigt
WegnerMarco ATH 01575 / 6390399 DTSA Nitrox ** abnahmeberechtigt
Gasmischer abnahmeberechtigt
DTSA Triox abnahmeberechtigt
von Heynitz Anja 040 / 5709140 Apnoe-TL
Tauchlehrer *** (TL3)
Altmann Katja HSTSG 04183 / 2602
Bergemann Ralf TCV 040 / 67103608
Bönicke, Dr. Manfred DUC 040 / 5323220 Apnoe-TL,
Nitrox * abnahmeberechtigt
Gutsch Dirk-Rainer Alpha 040 / 7303669 Apnoe-TL
Haar Boris DUC 040 / 2002167 Nitrox * abnahmeberechtigt
Apnoe-TL
Kaupp Peter UCB 040 / 73925162 Nitrox * abnahmeberechtigt
Kuczinski Holger LSV 0171 / 2199987 Nitrox TL
Markwart Jens UCB 0162 / 9292819 Apnoe-TL,
Nitrox * abnahmeberechtigt
Nestler Udo SVP040 / 5370227

Mehr aktuelle Informationen finden Sie in unserem Forum »Ausbildung«.

Stand: 28.02.2018

Hamburger Tauchsportbund e.V.